In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

Post Season 2011/2012

PROMOZIONI IN SERIE A2 (2012-2013)

Accedono alla poule promozione 30 formazioni.

Dodici si affrontano in sei SPAREGGI A2.

Le sei squadre vincenti accedono ai CONCENTRAMENTI A2.

Le prime due formazioni di ciascun concentramento si affrontano in sei FINALI.

Le squadre vincenti le sei FINALI saranno ammesse in A2.


NUOVO CAMPIONATO SERIE A3 (2012-2013)

Giocheranno il nuovo Campionato denominato A3 le seguenti squadre:

• n° 18 squadre che hanno preso parte ai CONCENTRAMENTI PROMOZIONE A2

e non sono state promosse in A2;

• n° 4 squadre retrocesse dalla A2;

• n° 5 squadre vincenti i CONCENTRAMENTI PROMOZIONE A3;

• n° 3 squadre scelte tra le seconde classificate nei CONCENTRAMENTI PROMOZIONE A3 considerando il miglior quoziente canestri. A parità di quoziente canestri, verranno ammesse al Campionato di Sviluppo le squadre con l’età media delle atlete più bassa;

• n° 6 squadre ammesse dal Consiglio Federale (wild card).

La normativa per l’ammissione sarà stabilita dal Settore Agonistico e Lega Basket Femminile.

Spareggi%20A2.jpg

Concentramenti%20A2.jpg

Finali%20A2.jpg

Ammissione%20A3.jpg

Concentramenti%20A3.jpg

Ecco il quadro completo dei verdetti del basket femminile italiano della stagione 2011-2012 dallo scudetto della Cras Taranto alle retrocessioni nel campionato regionale di serie C.

Serie A1:

Campione d’Italia: Cras Basket Taranto

Retrocessa in A2: Cus Cagliari


Serie A2:

Promosse in A1: Vassalli Vigarano Mainarda, Cus Chieti, Ceprini Orvieto

Retrocesse nel Campionato di Sviluppo: Mercede Alghero, Roby Profumi Borgotaro, Defensor Viterbo, Il Fotoamatore Firenze.


Serie B Nazionale:

Promosse in serie A2: Reyer Venezia, Gruppo L.P.A. Ariano Irpino, Olympia Reggio Calabria, San Salvatore Selargius, Tec-Mar Crema, Omc Broni.

Promosse nel Campionato di Sviluppo (A3): Autorighi Lavagna, Ginnastica Triestina Residence Villaggio Solidago Ghezzano, Indian Reggio Emilia, College Italia, Montecchio Maggiore, San Raffaele Roma, Savona, Valmadrera, Coconuda Castellammare di Stabia, Ecodent Alpo, Acetum Cavezzo, Valentino Santa Marinella, B&P Costamasnaga, Women Campobasso, Pegaso Portici, Furura Brindisi, Fe.Ba Civitanova Marche, Bonfiglioli Ferrara, Stars Novara, Pall. Prato, Castel Carugate, Pesaro, Nipar Roma, Centro Diana Maddaloni, Olimpia Corato.

Wild card assegnate dalla Fip per il Campionato di Sviluppo (A3): Sistema Rosa Pordenone, Pallacanestro Torino, Libertas Moncalieri, Vicenza, Pink Sport Time Bari e Sant'Orsola Sassari.

Retrocesse in C regionale: Basket Femm. Conegliano, Cefa S.C., Scuola Bk Cagliari, Libertas Forlì, Gsd Adriatico Ancona, Vis Liternum Giugliano, Capo d'Orlando, New Basket Genova, Fanfulla Lodi, Virtus Lugagnano, Basket Club Perugia, Lara Basket Grottaglie

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com

Web Master & Web Designer: Fiore Desiderato - Graphics Designer: Michele Roca